EN RU

Гидропоника

Гидропоника – это наука о выращивании растений без почвы.

Добрый день уважаемый читатель! Вы смотрите эту страницу, значит, вы увлекаетесь растениями и вам интересно, почему одни растения выше, сильнее, вкуснее и красивее, чем другие по соседству. Наша цель донести знания и рассказать людям о современных технологиях растениеводства.Мы покажем вам методы прогрессивного растениеводства, такие как гидропоника, аэро-гидропоника и биопоника.

Слово «гидропоника» происходит от греческих слов «ύδωρ» – вода и «πόνος» – работа. В 600 году до нашей эры зафиксировано письменное упоминание о гидропонике. Знаменитые висячие сады Семирамиды в Вавилоне — это первый исторический факт использования большой оросительной системы, встроенной в здание.В наше время исследования НАСА показали, что используя методы гидропоники можно выращивать растения в космическом пространстве. Рэй Уилер, ботаник в космической лаборатории Кеннеди, считает, что гидропоника даст  возможность длительных космический путешествий. 

Сегодня гидропоника — это популярное хобби, многие садоводы увлеченно выращивают редкие экзотические растения, красивейшие цветы, овощи и вкусную зелень. Благодаря контролированию уровня pH и электропроводности, балансу питательных веществ в растворе, растение, мгновенно и без усилий, получает все компоненты, которые ему требуются, для всего жизненного цикла, начиная от стадии рассады, вегетации, цветения и до плодоношения. Исходя из технологий подачи питательного раствора к корням растения, в гидропонике выделяют шесть основных типов гидропонных систем. Преимущество гидропоники в том, что растения не требуют обработки различными пестицидами и гербицидами, так как борются с болезнями, плесенью и вредными грибками сами, имея отличный иммунитет и показывая удивительные результаты, невозможные при классическом выращивании в горшке с землей. 

Зачем нужна гидропоника?

Применение гидропоники для коммерческого выращивания овощей и зелени, более рационально чем традиционные методы культивирования!

  • Гидропоника позволяет сделать процесс выращивания растений более стабильным и максимально эффективным.
  • Гидропоника экономит ресурсы, так как делает процесс более стабильным и управляемым.
  • Позволяет автоматизировать выращивание и снизить человеческий фактор, но требует более высокой квалификации обслуживающего персонала.
  • Положительные стороны гидропоники особенно проявляются при применении в «защищенном грунте», в домашней оранжерее или в теплице.

Методов гидропоники большое количество и выбор зависит от задачи которую вы хотите решить. Правильный выбор технологии выращивания позволит вам не только сэкономить затраченные средства, но и окупить их в будущем на продаже овощей и зелени. Выбор технологии напрямую зависит от культуры, которую вы собрались выращивать. Качественное оборудование, несмотря на высокую стоимость, позволит вам значительно сэкономить на расходных материалах и обслуживании. И как следствие сократит сроки возврата инвестированных средств.Гидропонные системы GHE это первый шаг к освоению гидро-технологий. На этих небольших системах вы сможете увидеть недостатки, преимущества и отличия от традиционных методов выращивания и перед тем как инвестировать значительные средства в промышленную гидропонную систему, вы в домашних сможете освоить технологию на этих лабораторных установках.

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email