EN RU

Способы определить кислотность почвы

 

Чтобы узнать показатель pH почвы на приусадебном участке, не обязательно пользоваться специальной аппаратурой. В этом помогут доступные каждому народные способы:

 

  • Проба с использованием столового уксуса

Потребуется взять горстку сухой земли на участке. Ее поливают небольшим количеством уксуса. Щелочной грунт при взаимодействии с кислым продуктом издает шум, пенится.

 

  • Использование лакмусовых полосок

Этот способ дает точный результат. Полоска, приобретенная в аптеке, обработана специальным реагентом. Последний изменяет окраску на красную при взаимодействии с кислой средой, на синюю – со щелочной. Чтобы произвести анализ огородной почвы посредством лакмусовых полосок, потребуется взять образец весом 20 г с глубины 25 см. Его помещают в холщовый мешочек и опускают в стеклянную банку, заполненную дождевой или дистиллированной водой, на 10 минут. По истечении этого времени в сосуд с раствором опускают купленную в аптеке полоску. Извлекают ее через несколько секунд. По изменившейся окраске реагента определяют уровень pH.

 

  • Тест с питьевой содой

Помимо этого продукта питания для проведения анализа потребуется взять немного земли с приусадебного участка, чистую воду и тару. Образец почвы помещают в емкость. Добавляют немного воды, размешивают. В результате должна получиться жидкая кашица. К ней всыпают соду. Появление на поверхности пузырьков в сочетании с шипящим звуком – признак кислой почвы. Кислотность грунта – важный показатель, влияющий на плодородие почвы. Важно уметь правильно его определять для дальнейшей корректировки pH под посадку разных растений.

 

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email