EN RU

Питательный раствор для выращивания клубники на гидропонике

Клубника – это «ягода» (с точки зрения ботаники «ягоды» клубники являются ложными, на самом деле это разросшееся цветоложе с плодами клубники – орешками), богатая витамином С. Также в её составе большое количество кальция, витамина А и магния.

В средней полосе России клубнику в открытом грунте можно выращивать с середины до конца лета. Для кого, чтобы получить урожай клубники круглый год в закрытом грунте, можно воспользоваться гидропонным методом выращивания, в частности, системой капельного полива.

Выращивание клубники на гиропонике

 

Для этого вам понадобится:

  • — гидропонная установка
  • — ёмкость для высаживания
  • — субстрат
  • — правильный питательный раствор

Итак, как же приготовить питательный раствор для гидропоники клубники своими руками и какими характеристиками он должен обладать?

Компоненты питательного раствора

Главное, нужно помнить, что состав питательного раствора должен обязательно меняться от стадии роста и времени года при выращивании клубники. Однако универсальным считается следующий состав микро и макроэлементов, в расчете 1 мл на 1 литр воды:

Состав питательного раствора для выращивания клубники на гидропоникеСостав питательного раствора для выращивания клубники на гидропонике

Состав питательного раствора для выращивания клубники на гидропонике

Воду для питательного раствора нужно брать обязательно чистую, без дополнительных примесей, самой лучшей будет дистиллированная либо осмотическая вода. Если нет возможности использовать такую воду, можно использовать дождевую или дополнительно очищенную с помощью бытовых фильтров. Готовый питательный раствор должен иметь комнатную температуру. Уровень рН питательного раствора должен быть в диапазоне от 5,8-6,2.

Более подробно о приготовлении питательного раствора своими руками мы писали здесь.

Особенности выращивания клубники гидропонным способом

При организации правильного микроклимата для выращивании клубники можно ориентироваться на следующие цифры:

  • — Температура воздуха для стадии вегетации должна быть от 24-25°C;
  • — От стадии вегетации до цветения необходима температура: для ранних сортов — 18-23°С, для средних – 22-27°С, для поздних – 25-30°С;
  • — Относительная влажность воздуха не менее 65-75%;
  • — Продолжительность светового дня в закрытом грунте от 12 до 17 часов в сутки.

В качестве субстрата можно использовать минеральную вату и кокос. При высадке необходимо хорошо увлажнить субстрат, расстояние между кустами клубники должно быть не менее 25 см. Полив клубники необходимо организовать таким образом, чтобы субстрат был постоянно влажным, однако, нужно помнить, что клубника далеко не влаголюбивое растение. Излишки раствора должны стекать, поэтому не забудьте о дренажных отверстиях в поддоне с высаженной клубникой.

Хороших вам урожаев!

Источник

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email