EN RU

Выращивание огурцов на гидропонике

Выращивание огурцов на гидропонике набирает все большую популярность у любителей домашнего растениеводства. Гидропонный метод полюбился овощеводам за небольшой размер грядок, малый расход удобрений и возможность собирать отличный урожай в любое время года. К тому же на гидропонике огурцы не расходуют энергию на развитие стеблей и корней, а передают все полезные вещества плодам – они вырастают крупными и вкусными. В этой статье мы рассмотрим: какое оборудование вам понадобится для выращивания огурцов на гидропонике, а также какие условия необходимо соблюсти для получения большого урожая.

1.png

 

Создание идеальных условий

 Для выращивания гидропонным способом лучше выбирать скороспелые теневыносливые сорта огурцов, которые способны к самоопылению, например, «Лилипут», «Зозуля», «Марфинский», European, Long English.
Световой день для огурцов должен длиться строго 10-12 часов. При увеличении этого периода цветение и плодоношение могут затянуться, а растение преждевременно постареть и дать скудный урожай.

Идеальная влажность для выращивания огурцов – 75%. При понижении этого значения овощи сильно теряют в весе и подсыхают. Идеальная температура 20-27°С. При понижении или повышении этого параметра огурцы просто перестают расти и гибнут.

1.jpg

 

Рецепт питательного раствора для огурцов

Для выращивания огурцов дома на гидропонике понадобится питательный раствор. Если приготовить его правильно, процесс выращивания будет заметно быстрее и проще. Если же полезных элементов будет не хватать, вместо плодов на культуре будут доминировать листья.

Питательный раствор готовится в домашних условиях из 0,25 г меди, 0,25 г сульфата магния, 1 г кальция, 0,25 г натрия, 0,75 г цинка и 0,25 г сульфата калия, растворенных в 1 л чистой воды. Уровень кислотности раствора должен варьироваться в пределах 5,5-6.

Новичкам, переживающим за правильность приготовления питательного раствора для огурцов можно воспользоваться готовыми решениями, например, концентратом от Terra Aquatica.

1.png

 

Схема выращивания огурцов на гидропонике

 1 — Торфяные таблетки нужно вымочить в питательном растворе, сделанном своими руками или разведенном готовым концентратом, распределить их в емкости для рассады. В центр каждой таблетки разместить по 1 огуречному семени, накрыть контейнер пищевой пленкой, оставить под действием парникового эффекта на 3 дня.

2 — Всходы огурцов вместе с торфяными таблетками нужно перенести в пропитанные раствором кубики минеральной ваты. Температурный режим в ближайшие 4 недели на этом этапе нужно поддерживать 22-24°С. Расстояние между ростками должно было таким, чтобы на 1 м2 площади было не более 28 растений (огурцы любят свободное место).

3 — Когда растения достигнут возраста 30 дней и будут иметь хорошо развитую корневую систему, 5-6 листочков и стебель высотой 25 см, их нужно пересадить в маты для гидропоники, пропитанные питательным раствором. Теперь около молодых растений необходимо поддерживать температуру 22°С, а после прорастания корней через маты снизить значение на 1°С.

4 — Для автоматизации полива и своевременного внесения питательного раствора используются системы капельного полива. Многие из них рассчитаны сразу на несколько растений, они оснащаются таймером и подходят для использования даже новичкам в выращивании огурцов в домашних условиях.

5 — Когда стебли огурцов достигнут 30 см в длину, растениям необходимо обеспечить устойчивую опору, привязав их к палочкам, сетке или шпалере. Если не сделать это вовремя, огуречные стебельки станут хрупкими, и их можно будет случайно повредить или сломать.

6 — Чтобы получить реально достойный урожай огурцов в домашних условиях за растениями нужно ухаживать на протяжении всего периода их развития – от посева до сбора урожая. До формирования первого плода нужно контролировать появление плодоножек и вовремя от них избавляться.

1.png

 

7 плюсов выращивания огурцов дома на гидропонике

Помимо хорошего урожая, выращивание огурцов гидропонным методом имеет ряд весомых преимуществ:

  1. Отпадает необходимость в окучивании, вспахивании, ежегодного обновления почвы;
  2. Полный отказ от гербицидов и пестицидов при выращивании огурцов;
  3. Возможность выращивать культуры в любое время года;
  4. Экономия подкормки за счет полного контроля над поливом;
  5. Экономия пространства за счет более плотного, по сравнению с грунтом, высаживания;
  6. Отсутствие вредителей и сорняков;
  7. Гидропоника – самый «чистый» метод выращивания огурцов за счет отказа от почвы.

 

Подведем итоги

Из основных недостатков гидропонного метода выращивания огурцов – это затраты на обустройство установки и четкий контроль благоприятных для выращивания показателей (температуры, pH, влажности, света).

В целом, выращивание огурцов на гидропонике – просто и доступно практически каждому. При незначительных усилиях и временных затратах можно обеспечить себя и свою семью экологически чистыми овощами в любое время года.

Желаем большого урожая!

Источник

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email