EN RU

Цветущий подоконник круглый год

Многие растения умеренного климата зимой «засыпают». «Разбудить» их можно благодаря специальным приёмам, с помощью которых их можно заставить цвести и плодоносить в непривычное для них время. Такие приёмы биологи называют «выгонкой». Сегодня мы рассмотрим наиболее простые способы выгонки декоративных растений.

 

Цветущий подоконник круглый год., изображение №1

Лучшие цветы для выгонки

Что касается травянистых цветущих многолетников, то лучше всего отдать предпочтение астильбе, аквилегии, бруннере, ветренице, гейхере, джефферсонии, ландышу, лесному маку, маргаритке, незабудке, примуле. Из многолетних можно выбрать: ирис, дицентра (разбитое сердце), анемона (ветреница).

 

Ландыш

Цветущий подоконник круглый год., изображение №2

Начать отбирать корневища с цветочными почками стоит уже осенью. Они отличаются от ростовых почек большими размерами и более округлой верхушкой. Отобранные корневища поместите во влажные опилки и оставьте в холодном парнике.

Перед выгонкой ландыши нужно охладить до -5°С. За месяц до цветения растения высаживают в уплотнённый влажный мох, в котором их держать при температуре 25-30°С до появления бутонов. Затем стоит снизить температуру до 10-12°С, чтобы продлить цветение.

 

Фиалка

Цветущий подоконник круглый год., изображение №3

Высадить растение лучше осенью, и до середины октября держать в холодильном парнике, а затем занести в холодную оранжерею или прохладную комнату (температура 8-10°С). Как только станет заметен рост, то горшки стоит переместить ближе к свету, но дальше от источника тепла. А также чаще поливать и опрыскивать подогретой водой. Цветения фиалки ожидайте уже через месяц!

 

Бруннера

Цветущий подоконник круглый год., изображение №4

Выгоночные экземпляры зацветают без какого-либо дополнительного воздействия.

Выкопать корневища без деления лучше в начале октября, далее посадить в большой горшок, прикрыв крупные почки на 1-2 см землей. Хорошо полить и оставить в затемненном месте в открытом грунте до наступления заморозков. Затем внести в прохладную комнату или помещение с температурой до 5°С. Не забывайте периодически поливать растение.

 

Анемона (Ветреница)

Цветущий подоконник круглый год., изображение №5

Для выгонки осенью выкапывают и без деления сажают в большие горшки со смесью листовой, дерновой земли и речного песка (в соотношении 2:2:1). Далее следует оставить в затемненном месте и систематически поливать. После наступления устойчивого похолодания горшки следует внести в прохладное помещение с температурой 10°С. Когда у растений начнется процесс вегетации, переместите их в светлое место, но подальше от источника тепла. Цвести анемона начнет уже в феврале-марте!

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email