EN RU

Типы гидропонных систем

1. Периодическое затопление

Данный метод прост, как «валенок» и заключается в перетекании жидкости из одного горшка в другой. Как и всё в нашем мире, данный метод имеет свои плюсы и минусы, отметим самое важное: доступность системы и низкие затраты. Однако необходим постоянный контроль качества растворов, поскольку, очень велик риск заражения воды патогенной микрофлорой.

Разновидности гидропонных систем: периодическое затопление

 

2. Глубоководная культура

Относится к активным системам, по своему устройству недалеко отошла от «валенка». В основной набор входит компрессор, подающий кислород в раствор, питая тем самым корневую систему растений, которые расположены в специальных горшках и закреплены в крышке бака. К плюсам можно отнести простоту и экономичность данного способа, что отлично подходит для новичков, только открывающих загадочный мир гидропоники. Но не будем забывать и о «темной стороне» — большое количество влаги и отсутствие регулярной чистки может привести к загниванию корней и потере всего урожая.

Разновидности гидропонных систем: глубоководная культура

 

3. Капельный полив

Подробно на этом способе мы останавливаться не будем, поскольку у каждого гровера свои «фишки» в организации данной системы. Отметим лишь основной плюс – правильно организованная система практически не требует вмешательства человека в процесс полива. Однако это же и является «ахиллесовой пятой» системы – ей необходима регулярная чистка от засоров.

Разновидности гидропонных систем: капельный полив

 

4. Техника питательного слоя

Для организации вам понадобится посетить местный магазин «Сад и огород», поскольку все необходимые комплектующие можно найти именно там. Корни растений помещаются в ирригационный канал и при помощи насоса подается питательный раствор, на постоянной или периодической основе. Остатки питательного раствора стекают обратно в резервуар, а затем цикл повторяется. К плюсам можно отнести активное насыщение кислородом и рациональное использование питательного раствора. К минусам, куда же без них никто не идеален, относятся засоры. А также любые технические неисправности, связанные с работой насоса, могут привести к потере урожая.

Разновидности гидропонных систем: питательный слой

 

5. Фитильная система

Дешево и сердито, а главное просто, и работает. Всё, что необходимо – это горшок с субстратом и фитиль, опускаемый в питательный раствор. Под действием законов физики жидкость поднимается вверх по фитилю. Очевидные плюсы – отсутствует необходимость в использовании технологий (насос, датчики), что позволяет неплохо сэкономить. Отрицательной стороной является отсутствие рециркуляции питательных веществ, по причине (неожиданно!) отсутствия насоса. Медленные темпы роста, что может отбить желание у новичка связывать свое хобби с гидропоникой.

Разновидности гидропонных систем: фитильная система

 

6. Аэропоника

Сравнительно молодой метод выращивания растений без использования субстрата. Корни находятся в воздушном пространстве и регулярно орошаются питательным раствором в виде аэрозоля. Чаше используется в промышленным масштабах и позволяет добиться прекрасных результатов в выращивании, но никто не запретит вам выращивать таким способом и в домашних условиях. Очевидными плюсами являются: неограниченный доступ кислорода к корням растений, максимальное усвоение питательных веществ и рациональное использование пространства. К минусам отсутствие возможности использования густых питательных смесей и засоры системы.

Разновидности гидропонных систем: аэропоника

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email