EN RU

Сухие удобрения и их использование

Основная цель использования сухих удобрений точно такая же, как и у всех остальных — снабдить растение всеми необходимыми питательными веществами, необходимыми для здорового роста.

Большинство сухих удобрений содержит в себе весь спектр питательных элементов, жизненно важных для растений: калий, азот и фосфор. Особенно это важно для условий открытого грунта, хотя для получения хороших результатов в помещении использование этих удобрений также будет полезным.

Преимущества сухих удобрений

Главное преимущество сухих удобрений — медленная растворимость в грунте. Именно поэтому сухие удобрения часто используются на больших фермерских полях, поскольку, чем медленнее растворяется удобрение, тем реже нужно производить повторную подкормку. Еще одно преимущество связано с медленным растворением —  используя сухие удобрения труднее «сжечь» растение, по сравнению с жидкими подкормками, которые легко перелить.

Химические сухие удобрения

Этот тип сухих удобрений производится на фабриках и в основном состоит из химических смесей и синтетических веществ, которые в совокупности составляют оптимальную формулу для каждого отдельного типа грунта. Хотя данный тип сухих удобрений далеко не натуральный, но зато очень эффективный — результаты будут видны спустя совсем непродолжительное время. Химические сухие удобрения легко применять, и стоят они недорого — одним словом оптимальный выбор для начинающего сити-фермера.

Органические сухие удобрения

Это другой тип сухих удобрений и как следует из названия, их получают из натуральных компонентов, таких как навоз и компост. После просушки и обработки, получается естественное удобрение, которое уже готово к применению. Применять данный тип сухих удобрений нужно очень осторожно. Это связано с тем, что в отличие от химических подкормок, точный состав и процентное содержание отдельных элементов в органических сухих удобрениях  неизвестны. Каждая партия может сильно отличаться по составу и консистенции, поэтому данные удобрения лучше использовать более опытным сити-фермерам. Сухие органические удобрения имеют еще одно неоспоримое преимущество по сравнению с химическими — после применения они стимулируют активность микроорганизмов в грунте, а значит растение будет получать еще больше питательных веществ. Этот процесс так же нужно учитывать при расчете дозировки органической подкормки.

Подготовка почвы

Лучшее время для использования сухих удобрений — период подготовки почвы перед посадкой. Сухие удобрения замешиваются прямо в грунт, дозировка и состав подбираются в зависимости от используемой почвы. Напитав, таким образом, почву полезными веществами вы обеспечите растение постоянной подкормкой в течение длительного периода. Интересно, что после смешивания изменяется даже структура используемого грунта, становится более удобной для посадки.

Применение сухих удобрений

Сухие удобрения применяются не только при подготовке грунта, но и в качестве питательных добавок в процессе роста растений. Наилучшим способом их применения будет распределение на некотором расстоянии вокруг растения без непосредственного контакта удобрения и ствола. Таким образом, корни получат все необходимые питательные вещества, а само растение будет защищено от химического воздействия. Сухие удобрения достаточно медленно растворяются, но если вы будете применять их в открытом грунте, то стоит дождаться окончания сезона дождей. Слишком обильное увлажнение станет причиной перекормки вашего растения со всеми вытекающими неприятностями. Помимо этого обязательно проверьте совместимость вашей почвы и удобрений, ведь задача последних восполнить недостаток питательных веществ, а не вызвать их переизбыток.

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email