EN RU

О Гуминовых кислотах и их полезности

И так, все мы знаем о важности гуминовых кислот для наших растений. Очень радуемся, когда слышим от производителя элитных и не очень удобрений о присутствии в их составе такой драгоценности. Но знаем ли мы что это за кислоты, откуда берутся и почему так ценны?

С этим вопросом я отправился к разным википедиям и другим агрономическим ресурсам научного и около научного или, другими словами, экспериментально-наблюдательного происхождения.
Оказывается что гуминовые кислоты — это не что иное, как смесь органических соединений, которые являются основой гумусовых кислот. Там еще присутствуют фульвокислоты, о них можно поговорить отдельно.
Немного разобрались в гуминовых кислотах, а что же такое гумусовые кислоты? Научным языком, гумусовые кислоты или гумус, означает совокупность тёмноокрашенных органических веществ почвы. И еще проще в переводе с латинского языка гумус означает «земля», второе значение этого слова «почва».
Оказывается то, что нам рекламируют как уникальный компонент, является очень доступным. Но как мы все знаем, почва бывает плодородной, а бывает «пустой», или как называют фермеры «бедной».
Мы видим, чем отличается плодородная почва от неплодородной. Для этого можно посмотреть вокруг и увидеть где все растет хорошо и без применения агрессивных препаратов и тяжелой техники, а где приходится пахать день и ночь, не получая плодов: то паразит их съест, то мороз, то дожди, то засуха. Все верно —  пашем мы в полях и огородах, а растёт все в лесу и нетронутых лугах. Плодородность почвы определяется наличием в ней живых организмов.  Чем больше мы боремся с разными представителями фауны на нашей грядке, тем бедней она (грядка) становится.
Тут то и видна разница. В лесах и на лугах, вся мертвая органика, в том числе и растительная и животная не убирается ради эстетического наслаждения, а потому перегнивает и образует перегной или по-научному – гумус. Кстати те самые живые организмы и способствует перегниванию отмершей органики. Для них она является и домом, и пищей, и могилой.
Если обратиться к природе, то будет видно что не только растительность является пищей для животных но и животные служат пищей для растений, в том числе и продукты жизнедеятельности.
Теперь можно углубиться. Гумус значит земля, а плодородная земля означает перегной.
Посмотрим «Сельскохозяйственный словарь-справочник» издания 1934 года «Перегной — богатая углеродом органическая масса темной окраски, образующаяся в почве при разложении растительных и животных остатков. Наличие перегноя улучшает физические и питающие растения свойства почвы».
Получается, чтобы добиться высоких результатов с маленькими трудозатратами  в растениеводстве, не нужно разбираться в химии, нужно лишь быть более наблюдательным, а наблюдать нужно за природой матушкой.
Вот и вывод, почему нам приходится покупать перегной в красивых голландских, американских или отечественных бутылочках напрашивается сам собой. Потому что далеки мы от природы и грядки у нас пластмассовые. А в природе все идеально и происходит само собой и без нашего вмешательства.
Отдаленность наша от природы это как следствие нашего желания господствовать над ней и над всем, что нам дал творец.
Но не будем вдаваться в депрессию. Все на самом деле зависит от нас.  То, что мы выбираем сейчас, определяет то, что мы получаем на выходе. Думаю, все знают эту простую истину. Так давайте пользоваться органикой, пусть и в бутылочках. За то и результатом будет качественный органический продукт. Это что касается городских растениеводов.
Я рекомендую брать хорошую землю (перегной) и не очищать грядки от опавших листьев и прочей органики. Многие скажут, что такой способ не эффективен. В опавшей листве живет много насекомых и разного рода паразитов. Это правда, но эти факторы можно использовать в свою пользу. В одной  из следующих статей я постараюсь рассказать, как это сделать.
Я не призываю всех растить помидору в лесу, но призываю чаще делать выбор в пользу природы и нашей планеты в целом, а как и в каком случае решать каждому лично.

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email