EN RU

Выращивание рассады методом гидропоники

Чаще всего в гидропонные установки высаживают уже готовые сформировавшиеся саженцы. Но если найти нужную рассаду не удается, или имеющегося количества недостаточно, гидропоника может оказаться очень полезной. Выращенная таким образом рассада дает великолепный урожай. Сегодня подробно разберем с чего начать, если вы хотите выращивать растения от семечек до урожая с использованием гидропонного метода.

 

Проращиваем семена

Чтобы получить здоровую рассаду на гидропонике, важно уделить максимум внимания каждому этапу. Первый из них – проращивание семян. Главное правило здесь – нельзя погружать семечки в грунт. Вообще, использование земли в гидропонике недопустимо. Промывка корней всходов перед пересадкой в установку в 8 из 10 случаев приводит к долгой акклиматизации рассады.

1.jpg

 

Получать посадочный материал будем по всем правилам гидропоники – на воде. А чтобы семена не смыло, и они не проросли одним комом, возьмем специальный проращиватель и грамотно подобранный субстрат. И о том, и о другом расскажу подробнее.

Зачем нужен проращиватель?

Мне нравятся эти приборы тем, что с ними я добиваюсь практически 100% проращивания семян. Те же семечки, которые не способны дать ростки, отбраковываю и в дальнейшем «работаю» уже только с качественным материалом. В обычных емкостях для рассады проращивание происходит медленнее, да и результат лично меня устраивает не всегда.

Рассмотрим принцип действия проращивателя на примере «Аэросада».

1. На дно пластикового контейнера кладется аэратор;

2. Аэратор присоединяется к прибору, который размещается снаружи установки и включается в розетку;

3. В контейнер наливается вода (сколько, смотрите в инструкции – объем зависит от целей, а в них все индивидуально) и устанавливается решетка;

4. На решетке размещается субстрат, а в нем – семена;

5. Прибор включается в розетку, вода начинает бурлить. Создается постоянная влажность, воздух циркулирует, в итоге семена проветриваются и не загнивают. В таких условиях им ничего не остается делать, кроме как прорастать.

 

2.jpg

 

Выбираем субстрат:

1. Рассада на чайных пакетиках

Использованные чайные пакетики просушите, срежьте верхушки, слегка увлажните, высадите в них семечки (1-2 на пакетик), обмотайте туалетной бумагой и поместите в проращиватель. Когда семена прорастут, просто перенесите пакетики вместе с саженцами на новое место. Плюс такого субстрата в том, что чайная заварка оказывает на семена бактерицидное действие, и полученная таким способом рассада меньше подвержена грибковым заболеваниям.

2. Торфяные таблетки для рассады

Отличный вариант для тех, кто не хочет возиться с чайными пакетиками. Перед посадкой семян таблетки замочите в слабом растворе марганцовке, чтобы наверняка избавиться от бактерий. В размокший субстрат погрузите семечко (1-2 на таблетку). Если не используете проращиватель, поливайте таблетки каждый день – торф склонен к высыханию.

 

3.jpg

 

Саженцы, выращенные на чайной заварке или торфе, после переноса в гидропонную установку отлично реагируют на новые условия, не болеют и не затормаживают в развитии.

 

Высаживаем саженцы

После появления первых всходов переходите к запуску гидропонной системы. Если выращиваете рассаду на гидропонике впервые, выбирайте небольшую установку с простым управлением. Для этой цели хорошо может подойти установка CuttingBoard на 27 посадочных мест.

 

На дно растворного бака установите предварительно подключенные к компрессору аэраторы. Сам бак заполните питательным раствором, в ячейки прибора аккуратно переместите саженцы и запустите систему. Все просто. Осталось настроить свет, температуру и влажность воздуха.

 

4.jpg

 

Обеспечиваем правильное развитие рассады

Чтобы рассада развивалась правильно, была крепкой, сильной и перспективной, нужно учесть еще некоторые факторы в организации ее выращивания на гидропонике.

 

1. Питательный раствор

Для рассады отлично может подойти Hydro Growth от Hesi. Минимальный расход, простота использования и результат. Перемешал с водой, залил в растворный бак, и рассада набирается сил (по пропорциям нужно смотреть на упаковке, и строго им следовать).

2. Температура

Не создавайте для рассады тепличные условия. Она не любит слишком  жаркую и сухую «погоду». Сразу после появления всходов оптимальной будет температура +16-19 градусов, а когда росточки подрастут — +20-25 градусов. Это правило не работает с теплолюбивыми экзотами. При их выращивании устанавливайте температурный режим, указанный на упаковке с семенами.

3. Освещение

Без искусственного освещения в выращивании рассады на гидропонике не обойтись, особенно на ранних этапах посева. Досвечивайте рассаду с момента раскрытия семядолей на протяжении 10-14 дне по 16 часов, затем по 10-12 часов. Используйте обычные лампы дневного света или специальные – смотрите по финансам.

 

5.jpg

 

Очень важно ежедневно контролировать развитие рассады в гидропонной установке:

 

  • настраивать достаточное освещение;
  • раз в 2 недели менять питательный раствор;
  • убирать мусор в виде отмерших листьев из системы;
  • поддерживать температуру воды в системе не менее 20 градусов.

 

 

Пробуйте выращивать рассаду на гидропонике, внимательно следите за процессом, и посадки обязательно будут радовать вас богатым урожаем.

Поделиться:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в twitter
Поделиться в email